Top.Mail.Ru
Выберите город

Гладиолус

Гладиолус — это многолетнее клубнелуковичное растение семейства ирисовых. Сегодня насчитывается около 5000 сортов гладиолуса, произрастающих в тропических и субтропических районах Африки, а также в Европе, Азии, Западной Сибири и на Мадагаскаре.

Особенности цветка

Гладиолус имеет также название шпажник. Все благодаря его уникальному внешнему виду, напоминающему меч или шпагу. Селекционерами были выведены сотни сортов, различающихся по группе окрасок, размеру цветков и другим особенностям.

Известно, что еще в средние века луковицы этого цветка употребляли в пищу. Их запекали в золе и употребляли в таком виде как особое лакомство либо делали их них муку для лепешек. Сегодня эффектные цветы широко применяются во флористике.

Использование во флористике

Шпажник издревле символизирует силу духа, боевую готовность и отвагу, поэтому считается мужским цветком — флористы включают его в мужские букеты.

Учитывая сезонность цветка (цветет всего три месяца в году), стал популярным вариантом презента для учителя в День знаний. Садовый гладиолус становится эффектным дополнением сборной композиции.

Чтобы срезанные цветы простояли как можно дольше, рекомендуется использовать минеральные подкормки.

Отзывы о доставке цветов в Омске