Top.Mail.Ru
Выберите город

Гвоздики цветные

Что означает цветок

Цветные гвоздики поражают разнообразием оттенков: красные, белые, розовые, сиреневые, голубые и даже зеленые. Эти стройные цветы хороши и в монобукетах, и в составе сложных композиций. Крупные одноголовые цветки в обрамлении сочной зелени смотрятся очень эффектно.

Древнегреческий натуралист Теофраст назвал их Dianthus — цветок бога: его часто вплетали в гирлянды во время религиозных церемоний. Красные символизируют любовь, белые — небесную чистоту, пастельные — дружбу.

Когда можно дарить гвоздики

Алые бутоны традиционно вручают ветеранам на 9 мая, поскольку одно из значений цветка — воинская доблесть. Однако их можно преподнести по случаю дня рождения, на 8 марта или День учителя — этот цветок универсален.

Кому можно дарить цветные гвоздики

В США розовые бутоны популярны в День матери: по легенде они появились из слез Девы Марии, плакавшей у креста распятого сына. В Японии они, как и красные, считаются символом материнской любви, а в Китае это свадебное украшение. Поэтому презентовать букеты из гвоздик можно женщинам всех возрастов и представителям сильного пола. В России этот цветок считают скорее мужским.

Как ухаживать за срезанными цветами

До того, как опустить стебли в воду, удалите нижние листочки, иначе она быстро испортится. И не забывайте менять ее ежедневно.

Отзывы о доставке цветов в Омске