Top.Mail.Ru
Выберите город

Хризантема кустовая

Что означает цветок

Кустовая хризантема — желанная гостья в букетах, составленных из самых разных цветов. Благодаря большому разнообразию оттенков она прекрасно вписывается в любую цветовую гамму композиции. С латыни название растения переводится как «золотой цветок». На Востоке хризантему считают символом богатства, благополучия и процветания.

Когда можно дарить кустовые хризантемы

Это одни из тех универсальных цветов, которые будут к месту по любому поводу. 1 сентября, День учителя, 8 марта, именины — маленькие солнечные цветы согреют сердце виновника торжества. Их можно преподнести во время романтического свидания или включить в букет невесты.

 

Кому можно дарить хризантемы

Их преподносят в знак внимания и женщинам, и мужчинам. Юным барышням принято дарить букеты, составленные из цветов нежных пастельных оттенков. Дамам постарше — более ярких. Представителям сильного пола традиционно вручают букеты в холодных сине-фиолетовых тонах.

Как ухаживать за срезанными цветами

Композицию нужно извлечь из упаковки, если она есть, удалить со стебля нижние листочки и подрезать его под острым углом. Рекомендуется также сделать на стебле продольный разрез длиной около 10 см: это поможет цветку активнее поглощать влагу. Воду нужно менять каждые двое суток.

Кустовая хризантема боится прямых солнечных лучей и сквозняков.

Отзывы о доставке цветов в Омске